среда, 29 января 2014 г.

To be, or not to be: that is the question...

"To be, or not to be: that is the question:
Whether 'tis nobler in the mind to suffer
The slings and arrows of outrageous fortune,
Or to take arms against a sea of troubles,
And by opposing end them? To die: to sleep;"
                               William Shakespeare

"Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивление
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться!"
                                   Борис Пастернак

Почему я решила начать со слов Шекспира?
Проживая свою жизнь, каждый сталкивается с возможно даже риторическими вопросами по поводу своего дальнейшего пути. Судьба, верный ли путь, смысл, и все остальное в этом духе.
Я хочу затронуть тему выбора. Выбор быть собой или.. нет, ну понятно, что вроде бы в любом случае ты будешь собой! Просто иногда ты "будешь собой" под влиянием чего-то, а иногда ты "будешь собой" только из-за своего мнения. Своих взглядов, принципов, понятий. Как правило, во втором случае у тебя слишком много своего мнения, и ты не являешься типичной частью социума, и твои друзья такие же как и ты, или их вовсе нет. В первом случае ты типичный человек. Являешься бОльшей частью нашего общества. Так как же пережить все это? Найти ответы на вопросы? Пережить все эти моды, стереотипы, мнения, и найти себя, или же остаться собой, ну или же просто быть.. собой.
Хочется быть ЛИЧНОСТЬЮ со своими взглядами. Путь долог, на этом пути встречается такая забавная вещь как опыт, который не всегда очень приятен, но он остается опытом. В какие-то моменты ты понимаешь. Нет, эта дорога не годится. Это не та сторона, куда я должен идти. Почитаю в интернете, про развитие себя.. тесты, советы, даже есть книги!!!!! Мною этот этап пройден. Нет этих ответов в интернете. Поговорить с людьми, которые имеют этот самый опыт? Да нет ни у кого этих ответов! Их вообще тут нет! Это была трата времени. Просто эти вопросы не значят для кого-то также, как это важно для тебя. Это не то, на чем нужно останавливаться. Мысли.. нет, это не то. Нужно делать! Начнешь делать ( хоть что-то) будет опыт, и ответы сами придут к тебе! Те, ответы, которые ты искал. Они придут именно к тебе. Все дело в действии. Но не в том, что тебе сказали : иди и делай! Пойми, что ТЫ хочешь делать. Поймешь, и все встанет на свои места. Найдешь дорогу, и будешь тем, кем должен быть.

Автор: Alexandra KaКак легче? Жить — "выжить" или "жить и наслаждаться этим"? Мы все на равных. Все! Просто кто-то уже научился играть в эту жизненную игру и наслаждается ею, а кто-то тратит свое время на поиски себя. Я не осуждаю, что это плохо - искать себя! У каждого свои приоритеты! Но, может быть, лучше остановиться и подумать. Что  важнее для ТЕБЯ в этой игре?! Стоит ли слушать эти мнения окружающих о тебе, если окружающие постоянно меняются. Стоит ли меняться ради них? Мода быть независимым? Так и мода тоже пройдет! И как, я не понимаю, может вообще мода влиять на внутренний мир человека!? Насколько можно быть внутри неполноценным, я имею ввиду, не иметь твердый стержень, чтобы совершать свои поступки "по моде"?! Потому что, так делают все...
Так вот, быть или не быть, вот в чем вопрос! И кем быть... решает каждый из вас сам.




P.S. если вы хотя бы поняли, о чем я написала, скажите об этом в комментариях пожалуйста... Мыслей много, и есть ощущение, что высказалась.. Другой вопрос, насколько понятно?:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий